22 junio 2019

Ordenación Episcopal P. Alberto Lorenzelli SDB

A mediodía de este sábado 22 de junio, 18 horas en Roma, el Papa Francisco ordenará al padre Alberto Lorenzelli como Obispo Auxiliar de Santiago, en la Basílica de San Pedro. Invitamos a la comunidad a orar por su servicio apostólico.

Ordenación Episcopal P. Alberto Lorenzelli SDB

Sigue nuestra cobertura en redes sociales:

Twitter: @Iglesiastgo

Facebok: @iglesiadesantiago

Alberto Lorenzelli Rossi

Nacido en Isidro Casanova – Prov. de Buenos Aires – República Argentina, el 2 de Septiembre de 1953. Hijo de inmigrantes, estudia en el Instituto Salesiano “P. José Vespignani” de Ramos Mejía – Buenos Aires. Parte para Italia en 1972.

Hace su 1° Profesión Religiosa en Pinerolo (Turín), el 24 de Septiembre de 1973, y la Profesión Perpetua en Roma – San Callisto el 15 de Septiembre de 1977.

Viene ordenado sacerdote en Génova Sampierdarena el 24 de Enero de 1981, por imposición de las manos del Card. Rosalio Castillo Lara.

Obtiene la Licencia en Teología Dogmática en la Pontificia Universidad Urbaniana de Roma y la Licencia en Psicología de la Comunicación en la Pontificia Universidad Salesiana.

Profesor de materias literarias en la Escuela Media, es jefe de estudios de la Escuela “Don Bosco” y Director del Instituto Técnico Industrial y Liceo Científico “Don Bosco” de Génova.

Superior del Instituto “Don Bosco” de Génova Sampierdarena desde 1996 hasta 2002.

Fundador y Profesor de Teología e Historia de las Religiones en la Universidad de la Tercera Edad de Génova.

Trabaja por cinco años como capellán-educador en la Cárcel de Menores en Génova.

En el 2001 funda el primer Liceo Científico Deportivo de Italia, “Pierre De Coubertin” en Génova.

Presidente de la FIDAE – Liguria (Federación de Institutos de Actividades Educativas) y miembro del Consejo Nacional de la Escuela Católica de la CEI (Conferencia Episcopal Italiana), desde 1999 hasta 2002.

Consejero Inspectorial desde 1996 hasta 2002.

Entre el 2002 y el 2006 ejerce como Inspector de la Inspectoría Salesiana Ligure-Toscana “San Juan Bautista”.

Al interno de la CISI (Conferencia de Inspectores Salesianos de Italia), es Inspector referente de las Escuelas y de los Centros Salesianos de Formación Profesional de Italia, Medio Oriente, Albania y Suiza, y del 2006 al 2012, Inspector responsable del Sector Formación y Departamento Vocacional para la CISI.

En 2002 viene elegido como Presidente CISM – Liguria y Vicepresidente Nacional, y en 2005 en Monopoli (Bari) viene elegido Presidente Nacional de la CISM (Conferencia Italiana de Superiores Mayores) y miembro de la UCESM (Unión de Conferencias Europeas de Superiores Mayores).

En 2009 es reelegido, en Turín, Presidente Nacional de la CISM.

En 2008, al cierre del Capítulo General 26°, el Rector Mayor lo nombra Superior de la nueva Circunscripción Salesiana “Sagrado Corazón”, Italia Central.

El 19 de Enero de 2012 viene nombrado Inspector de la Inspectoría “San Gabriel Arcángel”, de Chile. Desde el 3 de marzo 2012 al 27 de enero de 2018 es el Superior Provincial de Inspectoria Salesiana de Chile y Gran Canciller de la Universidad Católica Silva Henríquez.

El 25 de julio de 2018 asume como Director de la Comunidad Salesiana del Vaticano y el 10 de noviembre de 2018 el Santo Padre lo nombra capellán de la Dirección de los Servicios de Seguridad y Protección civil del Estado de la Ciudad del Vaticano.

Comentarios
No se han recibido comentarios.
Los comentarios de esta noticia se encuentran cerrados desde el a las hrs

MARZO:

 

•Domingo VIII Ordinario. 3 de marzo.

•Miércoles de Ceniza. 6 de marzo.

•Domingo I Cuaresma. 10 de marzo.

•Domingo II Cuaresma. 17 de marzo.

•Domingo III Cuaresma. 24 de marzo.

•Domingo IV Cuaresma. 31 de marzo.

MARZO:

 

•Lanzamiento Campaña Cuaresma Fraternidad. 6 de marzo.

•Retiro Presbíteros. 11 a 15 de marzo.

•Inicio Año Judicial. 21 de marzo.

•Inicio Año Pastoral. 23 de marzo.

•Retiro Diáconos. 29 a 31 de marzo.