Click acá para ir directamente al contenido
Artículo

Contraloría

La “Contraloría” del Arzobispado de Santiago tiene como objetivo procurar el buen uso de los recursos y bienes de la Arquidiócesis de Santiago, detectando los riesgos a los cuales se encuentran expuestos debido a las normativas internas y externas, evaluando y fiscalizando los controles de las transacciones financieras al interior de la Administración de Bienes y las Vicarias.

Además, debe velar por el cumplimiento de entidades canónicas de los Decretos que impacten transacciones financieras emitidos por el Arzobispo de Santiago.

EQUIPO

Contralor: Paula Banda
Email: pbanda@iglesiadesantiago.cl

Jefe de procesos y gestión de riesgo: María Alejandra Florez
Email: mflorez@iglesiadesantiago.cl

Jefe de auditoría interna: Jocelyn Quiroz
Email: jquiroz@iglesiadesantiago.cl

Auditor interno: Daniela Rubio
Email: drubio@iglesiadesantiago.cl

Auditor interno: José Pavez
Email: jpavez@iglesiadesantiago.cl

Asistente de auditoria: Camila Rossel
Email: crossel@iglesiadesantiago.cl