Click acá para ir directamente al contenido
Artículo

Dirección de Comunicaciones del Arzobispado de Santiago

CONTÁCTANOS

Dirección: Plaza de Armas 444, Santiago Centro, Chile
Whatsapp secretaria: +569 4029 3863 (Sofía)
Fono oficina:
+562 2787 5600 
Mail:
comunicaciones@iglesiadesantiago.cl
YouTube: Iglesia de Santiago


SOBRE COMUNICACIONES


La Dirección de Comunicaciones del Arzobispado de Santiago es el organismo arquidiocesano responsable de la comunicación externa, interna y corporativa de la institución. Fue fundada a fines de los años 60, con la finalidad de cumplir con las orientaciones emanadas del Concilio Vaticano II en esta materia. 
En su gestión es supervisada, acompañada y guiada directamente por el cardenal Arzobispo de Santiago, Mons. Celestino Aós Braco, y en su quehacer diario, por el padre Andrés Moro Vargas, Vicario para la Educación.

EQUIPO

Director de Comunicaciones /Cristián Amaya Aninat 
camaya@iglesiadesantiago.cl

Jefa de Comunicaciones Externas/ Natalia Castro Díaz
ncastro@iglesiadesantiago.cl

Periodista/ Enrique Astudillo Baeza
eastudillo@iglesiadesantiago.cl

Periodista/ Paula Ampuero Ulloa
pampuero@iglesiadesantiago.cl

Periodista/ José Francisco Contreras
fcontreras@iglesiadesantiago.cl

Periodista/ Bárbara Guerrero Carggiolli
bguerrero@iglesiadesantiago.cl

Fotógrafo/ Nibaldo Pérez Ramírez
nperez@iglesiadesantiago.cl 

A
udiovisual/ Abraham Madriz
amadriz@iglesiadesantiago.cl

Secretaria/ Sofía Vásquez Toro
svasquez@iglesiadesantiago.cl 


MENSAJEROS

La arquidiócesis cuenta también con un equipo de más de 100 fieles -en su gran mayoría voluntarios- que realizan el servicio de comunicaciones internas y de redes sociales en la mayoría de las 216 parroquias de Santiago. El grupo es acompañado por la Dirección de Comunicaciones. En el siguiente link podrás conocer más y unirte a la red "Mensajeros".