Click acá para ir directamente al contenido
Artículo

Dirección de Comunicaciones

La Dirección de Comunicaciones del Arzobispado de Santiago, es el organismo arquidiocesano encargado de las comunicaciones sociales y corporativas de la institución. Fue fundada a fines de los años 60, con la finalidad de cumplir con las orientaciones emanadas del Concilio Vaticano II en esta materia.

La Dirección de Comunicaciones es supervisada, acompañada y guiada directamente por el arzobispo de Santiago, y en su quehacer diario, por monseñor Cristián Roncagliolo, obispo auxiliar de Santiago y vicario general de la arquidiócesis.

EQUIPO

Director de Comunicaciones: Cristián Amaya Aninat 
Email: camaya@iglesiadesantiago.cl 

Jefa Comunicaciones Externas: Natalia Castro Díaz
Email: ncastro@iglesiadesantiago.cl

Secretaria: Sofía Vásquez
Email: svasquez@iglesiadesantiago.cl 

Encargada Comunicaciones Internas: Paula Ampuero Ulloa
Email: pampuero@iglesiadesantiago.cl 

Periodista: Enrique Astudillo Baeza
Email: eastudillo@iglesiadesantiago.cl 

Periodista: José Francisco Contreras
Email: fcontreras@iglesiadesantiago.cl 

Periodista: Bárbara Guerrero C.
Email: bguerrero@iglesiadesantiago.cl 

Periodista: Vanessa Yegres
Email: vyegres@iglesiadesantiago.cl 

Dirección Fotografía: Nibaldo Pérez Ramírez
Email: nperez@iglesiadesantiago.cl 

Dirección Audiovisual: Abraham Madriz
Email: amadriz@iglesiadesantiago.cl 

Mensajeros - Red de Comunicadores Parroquiales