Click acá para ir directamente al contenido
Artículo

Dirección de Gestión de Ingresos

La “Dirección de Gestión de Ingresos” del Arzobispado de Santiago, es la encargada de generar los recursos para la arquidiócesis, a través de la gestión del arriendo de propiedades, de la recaudación de la contribución del 1% en las parroquias del Arzobispado de Santiago y de proyectos presentados a fundaciones y agencias.

Al año 2020, el Arzobispado de Santiago, cuenta con 141 propiedades de renta, las cuales son administradas por esta dirección. Junto a la Pastoral del 1%, acompaña a cada una de las 216 parroquias y 479 capillas de la arquidiócesis, sus párrocos y sus consejos económicos, formando, capacitando y motivando el 1%, con el objetivo de que cada feligrés se sienta corresponsable de su Iglesia.

Paralelamente, desde la Gestión de apoyo a las personas jurídicas canónicas, colabora en aspectos administrativos y financieros, para que el funcionamiento parroquial se desarrolle de acuerdo a los lineamientos entregados por la Arquidiócesis de Santiago. A su vez, acompaña los procesos de presentación y rendición de proyectos a las agencias y fundaciones extranjeras y nacionales.


EQUIPO

Directora: Nelda Campos
Email: ncampos@iglesiadesantiago.cl

Coordinador Zonal: Manuel Jirón
Email: mjiron@iglesiadesantiago.cl

Coordinador Zonal: Daglo Carvajal
Email: dcarvajal@iglesiadesantiago.cl

Coordinadora Zonal y Encargada de Formación: Valentina Saladrigas
Email: vsaladrigas@iglesiadesantiago.cl

Coordinadora Zonal y Encargada de Proyectos: Daniela Jiménez
Email: djimenez@iglesiadesantiago.cl

Coordinadora Zonal: Jennifer Céspedes
Email: jcespedes@iglesiadesantiago.cl

Coordinadora Zonal: Ana Soto
Email: asotoc@iglesiadesantiago.cl

Encargada Apoyo a la Gestión Administrativa: Romina Paulsen
Email: rpaulsen@iglesiadesantiago.cl

Encargada Propiedades: Paulina Mayne
Email: pmayne@iglesiadesantiago.cl

Encargada Propiedades: Maribel Guevara
Email: mguevara@iglesiadesantiago.cl